Часть 12

25 октября 2024, 21:15
******************** ......однажды глубокой ночью в ясный лунный день..... ************* ******************* .......на оборотной темной  стороне луны...... ******************************************* ...затменье солнца чернит небосвод.... Так начинается закат одного сердца... *************************************************************************************************************************************** ....Ярость, направленная в нужное русло , компенсирует недостатки. Но чтобы научиться контролировать ярость, надо сдирать с себя кожу, пока не оголятся нервы!! ... и только тогда ярость перестанет быть неуправляемой.... **************************************************************** ************************ Здорово! обожаю юбилеи))И совсем не считаю, что почтенный по годам юбилей - итог...Наоборот - чем круче пик юбилея, тем удобнее - трамплин для старта!!)))))))))))))) ************* ........а вот интересно - когда все инстинкты человека направлены на элементарное выживание, он - менее агрессивен по отношению к своим близким?))) Хотя здесь больше подходит слово - сородичам))) Ибо кажется человек выживал только в первобытно общинном племени , а потом появились так называемые "излишки" и соответственно, свободное время которое заполнялось не только биологическими инстинктами...))))  лАлье живут в благополучной Канаде... Наверное в Зимбаббе они бы так же кидались друг на друга и на окружающих...)) ****************************  Вся наша жизнь -погоня за новыми ощущениями.  Когда остаешься наедине с собой - начинаешь скучать) **************************** ....спасение от внутренней пустоты, от смертельной скуки, точки , холода одиночества  можно найти только в самом себе. Непростительная иллюзия заключается в том , что кто  то может помочь в этом ....                  .....  Сочувствие, ласка,  внимание,  забота влюбленного в тебя человека в этом  не помогут и вызовут в конце концов раздраженную озлобленность на того , кто искренне хочет помочь. Пример тому -  Пат. У него есть любящая молодая красавица жена, хороший дом , стабильная работа. Но он хочет убить себя потому что внутренняя боль тоска и злость на себя , неудовлетворённость жизнью никуда не исчезают и сводят но с ума... ....И искренняя любовь и участие его жены так же мало спасительно, как холодная отстраненность Криса.....                 И никто не в силах помочь ему, он должен справиться с этим сам... Но часто это бывает невозможно . Смертельно невозможно. Но и тогда у нас есть решение - последний шаг в пустоту. Спасибо жизни , что она всегда оставляет нам этот вариант. Манящая  пустота вечной бездны. Главное - не верить в сказки об ожидающем самоубийц огненной луже  и о душе ))) *************************************************** ....когда ты - другой, рано или поздно это вызывает у людей страх. Неважно в чем другой... Просто - другой!) ********************** .....люди убивают других людей всего по трем причинам. Деньги, власть, страх... Четвертого обычно не дано. Но иногда она появляется..., четвертая причина. Это когда отнимают у кого то  то, без чего невозможно жить и то, что никто не в силах возместить тому, кто понес убыток...(( И эта причина - единственно веская!!/ ********************************** ....когда человек сделал не то, что хотел, а поддался какому то давлению на  себя - боли или страху... То после - жалко и стыдно бывает! Но только ничего уже не исправить! Надо сопротивляться обстоятельствам до последнего!  Потом должно открыться что то типа второго дыхания.... Я надеюсь!)) ********************** ...многомиллионная индустрия психотерапии, частью коей является и Крис,  пытается препаратами и разговорами вылечить другую половину мира - своих клиентов)))                Но невозможно лекарствами успокоить мир , где  часть людей дохнет с голоду, пока другая часть  - не знают куда девать свои деньги и огромное количество свободного времени, не занятого ежедневной  борьбой за выживание... нельзя вылечить мир, где люди истребляют себе подобных и ненавидят себе подобных... и невозможно объяснить детям, что ненависть общества - это первое , что встретит их по мере взросления и при выходе в социум.          Ненависть и страх -вот  единственные двигатели развития человеческой "цивилизации" по пути ее  "прогресса" со времен мастодонтов)))) ************************************************************ ..Вот уж точно - высшая форма законченности - круг...)) Жизнь всегда описывает - круг... Главное, чтобы этот круг не стал твоей - петлей на шее!!))))- ***************************************** ....что то в этом офисе Криса мне с самого начала показалось нетипичным... Какая то странность. Но я никак не могла понять - что. Только после этого кадра, где Крис взял в свои руки руки этой девушки-индианки, огд после звонка какого то извращенца она примчалась в кабинет к Крису.  В этом офисе все помогают друг другу, а не только своим клиентам!!  Помогают и относятся с сочувствием ! *********************************** .... когда человек понимает, что ему ничто не принадлежит, он перестает страдать! Ведь никто не оплакивает смену направления ветра или холод зимой.... А почему? Потому что это - не наше. И нет дурака, который бы не понимал это... Почему же мы так цепляемся за людей? Ведь нам никто не принадлежит... .....Люди не о том молятся в своих позолоченных, не имеющих никакого отношения к богу, храмах!) И веками повторяют свои ошибки, потому что не хотят мудреть... И слишком торопятся повзрослеть... ....А ведь только дет живут так- как чувствуют.. Пока им не вбивают в голову отжившие формальности, мертвые условности, порочные принципы... ...Я уверена, что приди бог еще раз в наш мир - его бы снова распяли!! От страха и злости... Люди не хотят учится добру....    .......свобода внутри себя дается только отказом от привязанностей.. С корнем вырвать в себе любовь, сострадание, сожаление о сделанном. А ведь именно это люди называют моралью.. В свободе нет места тому, что именуется  добротой...... Например, то, что действительно свободно - природа и стихия - не добры. Они только  - справедливы) ******************************************** Человек - не лекарство от скуки, им нельзя затыкать свои сердечные пустоты!! *************************************** .....удивительный человек этот Рой)))За всю жизнь у него был всего один кассовый фильм - "Никита"... *********** ....Я ошибаюсь, или он всю жизнь делал только то , что хотел?!) и снимался только там, где ему хотелось?!Ели это так- то такого уникума нет и не было даже в Голливуде.. Он - первый за всю историю киноиндустрии)))) И очевидно - последний...))...лично я больше не могу привести примера, когда человек делает только то, что желает и к чему лежит у него сердце......все люди как правило (причем от уровня жизни и количества денег это не в коей мере не зависит) делают то, к чему их принуждает жизнь)) При этом - кривясь от отвращения, как деревенская кошка, которая с голоду жрет на огороде огурцы!)))))))))))) **************************************** О Крис!...(( ....сгорели все его корабли и догорает порт..(( Точнее, он сам его поджег..( И что будет дальше? - только пепел?!             Он делает то, что должен делать. Но он сам видит, что делает ошибку! Живое всегда должно быть вместе с живым..... Нельзя общаться только с мертвецами - с Жюли и так крепко держаться за свое прошлое!!           У боли тоже есть предел. Когда боль становится невыносимой- это всегда сигнал уходить. Весь парадокс в том, что Крис сам держится за жизнь. Но жить и любить - боится!! ************************************* .....да все грехи искупаются, но как за все это расплатиться?!) ***************** ..Конечно, Рой - уже старик... И , конечно, старость - это закат....Но бывают ТАКИЕ закаты, около которых все замирают в восхищении и возле которые хочется остановиться - и без конца смотреть!!))))) ***************************************** .....мы не замечаем времени.... но что гораздо печальнее -мы его не принимаем!!! ...и я такая же.... и мы все - такие же))))).... *************************         .....Крис, рыдающий в каком то закуте коридора государственного учреждения - один из самых ужасных и трагичных моментов сериала... В этот раз, когда он даже не смог донести свою боль и свои слезы до того угла, где он живет или хотя бы до берега реки .... и выплеснул все это , не сдержавшись, фактически на улице..(((     Куда ему еще помогать другим!(( Нужно чтобы кто то срочно позаботился о нем самом....Он же профессионал - он что, не видит , что сам не то что на грани, а фактически  уже шагнул с обрыва...(( **************************************** .......что такое - прощение? Прощение - это принятие. Смирение и принятие. Как можно отпустить свое прошлое, сделать так , чтобы оно стало просто картинкой в голове? Принять это самое прошлое? Да никак!! Пока оно имеет значение для тебя - оно не станет только твоим прошлым!! Да и еще нужно быть честным перед самими собой... Ты хочешь забыть то, воспоминание о чем причиняет тебе боль?!Например, я - однозначно нет!!!  Ведь мои воспоминания - это и есть моя личность!!!     Смириться и научиться жить с тем , что причиняет боль... Надо научиться жить с болью. Почему люди ее так боятся?! Мы не принимаем боль , не любим ее - поэтому и мучаемся))   ...   Надо чувствовать боль частью себя... а не чужеродным враждебным телом....Боль - необходимая часть жизни.... Как свет и тень, добро и зло... Боль и страдания ярче оттеняют отдых и покой... И они - части одного целого!! ************************************************************                 ... ......Габриэль и Крис по разному борются каждый со своей немыслимой болью - тем ужасом , который принесли им в жизнь их отцы.             .              Габриэль - безмерно злится каждую минуту и не видит, что все напрасно, эта дорога- только в тупик гнева. Крис, поняв что злиться бесполезно,  - пытается найти хоть какой то другой выход... Принять или смириться или забыть или оправдать....    ..  Но все - бесполезно, все - не помогает... И он сходит с ума от отчаянья и , кажется, скоро увидит единственный выход, тупик, откуда с трудом выскочил когда то, потому что был молод.... Забыться самому... А для этого у человека один рецепт во все времена - алкоголь и наркота... .*********************************************** .....есть в жизни вещи, за которые нет прощения.... ********* ..есть в отношениях черта, которую состоящим в паре переступать нельзя.... ************ ....есть люди, которые созданы друг для друга.......Но если два горя соединить в одно - счастья не получится!! ** ********************** .....несовместимое никогда не соединится!И если душа выжжена болью - на таком поле никогда и ничто больше взрастить не удастся... Тем более -любовь..(Ведь любить - это отдавать. А если отдать больше нечего?! Когда нечем больше делиться - делят боль и вину.Но у счастья и у горя есть одна странно обратно противоположная закономерность - если поделиться горем - оно разделится на равные части и увеличиться... .....Если поделиться своим счастьем - его станет меньше ровно на столько, сколько отдал... Счастье - как букет осенних ярких хризантем и золотых листьев осени жизни....(( Осени жизни Криса... ****** .....одной рукою полото, одной водою полито -Те зерна - всходы жизни перемолоты.....(( ..затюканы, затасканы, обхаяны, заласканы, плоды греха, Явившись страшной сказкой нам...(( ... сказал нам истину мудрец - Созрел на поле наш конец.... *** .........И грех виновен только в том, Его назвали мы - грехом... ...А нет греха на нем - и наплевать... И значит - надо поле поливать!!! ****************************************************************************************************************************************            ...Крис , босиком, без рубахи, одетый в одни старые джинсы, лежал на постели , вытянувшись и закинув руки за голову...            Он смотрел в черный квадрат незанавешенного окна на молодой серп луны... Следя за этим распускающимся бутоном цветка будущего полнолуния....                          Как давно он не видел его! Как старый друг, серп луны,  так приветливо и знакомо подмигивал ему))Как и тридцать пять лет назад... .... Он отлично помнил, что любил смотреть на молодой месяц, лежа на тюремной койке...   Помнил, как саднили и болели костяшки сбитых в кровь при очередной драке , кулаков...                      Ныли челюсть и  разбитая скула... Заключенный номер 57 634 , Кристоф Лалье никогда не отличался примерным поведением и слыл за первого задиру и драчуна в муниципальной тюрьме ******  штата Квебек)) ...И уж ему то точно не грозило досрочное освобождение за примерное поведение))  Обитатель камеры 425 был кошмаром всех охранников блока Е))        Никто не навещал его в тюрьме... Ему не приходили письма... Никому не было до него дела! Ни постоянно пребывающей в пьяном угаре сестре, ни тем более - ненавидящему его брату((, которому пришлось немало потрудиться , чтобы поступить в полицейскую Академию при наличии родного брата - заключенного за пьяную драку и покушение на убийство... Ни матери.... Да у него никогда и не было матери!! Он был... ничьим сыном...    ..      Ни Анне... Которая так любила его и которую он так мучил и изводил своими припадками ярости в алкогольном либо наркотическом забытьи.... ....Анна... Она уже давно вышла замуж, родила ребенка и , конечно, навсегда забыла о нем... Черт!! Да она никогда его и не любила!! Кто он такой, чтобы его любили?! Никто никогда не любил его!... - он не стоил любви((.... ..Бесконечно мстя миру за страдания и свою загубленную , даже не успевшую начаться, жизнь...       ....единственный его друг - серп луны.... .Он так приветливо подмигивает ему))  ....как огонек далекого костра на опушке леса.... Который никуда не зовет и ничего не обещает.... ..А просто подбадривает падающего от усталости путника и напоминает ему, что люди и теплый ужин уже где то рядом.... что его ждут и наверное, помнят...))) .И его боль, его постоянная, непреходящая боль, немного отступает... и так сладко оттаивает сердце...        .      И может быть, этот огонек , дарящий надежду душе, даже сулит ему скорый отдых и тепло костра, который согреет пусть не застывшее от боли сердце, но хотя бы немного отогреет замерзшие, заледеневшие ладони, судорожно сжатых в кулаки рук...     ....и вот Крис опять смотрит на серп луны.... .Как стремительно промелькнули целых тридцать пять лет... И вот он уже почти старик! И что, что у него есть в итоге? ..Брат? Он все так же ненавидит его.... Еще сильнее чем прежде.... После того, как немного оттаили после стольких лет отчуждения их отношения, опять все пошло прахом...     ....Мать? Ее как не было, так и нет... Да еще и всплыли так тщательно похороненные, запрятанные в самый дальний угол сознания, омерзительные, чудовищные воспоминания детства!(    .... Сестра? Она умерла.... И все равно иногда навещает его... (((    Ее голос нашептывает ему из могилы, на ухо,  сумасшедшие вещи....  Подсказывает мысли, плавно приводящие его на край настоящего безумия... **************************************************************************        ...Крис! О Крис! Ведь он только человек.... Ему тоже так нужно тепло чьего то участия... Он не может больше только отдавать... Все только берут... .. Берут его время, его силы,  .... тепло его сердца... Когда же и ему кто то что нибудь даст?!           Он уже в шаге от невероятного желания забыться... снова нырнув на дно бутылки... или на острие манящего сладким дурманом шприца....       ..    Габриэль... Ведь она так хорошо могла бы понять его боль!...  Она испытывает почти тоже самое... Но невозможно найти утешение в ком то.... ..Утешение есть только в нем самом...  Но он почти вычерпал себя, почти до дна....   И на дне - ничего... Опять ничего... Только боль. Боль... ему уже самому не верится, что на свете живет еще что то, кроме боли...    .....Где же ты, моя Вселенная?! Ведь ты обещала, что я могу прийти к тебе... Ты сама звала меня, манила теплом...      .... и вот  Крис снова рыдает, уткнувшись в подушку... И вдруг чья то рука  касается его волос , теплые руки обхватывают его голову и кто то обнимает его, прижимая к себе.... *************************************************************** ******************** ******** ...- тише, тише, Кристи.... Я здесь, я рядом , я все помню... Я жду тебя. Всегда. - Ну скажи, скажи мне! Зачем, зачем все это?! Почему я так мучаюсь? Какой в этом смысл?? Когда я отдохну....? Ну или - сдохну!?(.. -..знаешь , сколько раз мне задавали этот вопрос?!) - Вечность  помножь на безвременье и возведи в степень бесконечности)) Нет на него ответа...           Терпи! Ну или раздели с кем то свою боль. Пойми - не обремени, не отяготи кого то болью своего сердца- а раздели! Пусть кто то поможет тебе, пронесет вместе по твоей жизни твою ношу. Кто то, кто посчитает за радость и счастье помочь тебе...     Ну не надо так отчаиваться! Не плачь! Не плачь так безнадежно... Даже если никого не найдется - я всегда рядом, возле тебя...  А теперь - спи.... Спи , мой любимый, мой хороший, мой добрый, мой усталый человек... Мой солдат. Спи. Я побуду рядом. Я обниму тебя, поглажу по голове и возьму тебя за руку. Ты не будешь один - во сне.... .**************************************************************************** вот и нету оков - а к свободе народ не готов!!! Много слухов и снов - а народ не созрел для свободы!!)))) ******************************************************************************************************************************************** ....с Богом я не в ладах, а иные-Не надобны судьи!! *********************** ....может , просто не надо бояться?! Не надо так жизни бояться... Нищеты, маяты  и оков, королей и паяцев.... Не надо бояться! ***************************************

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!