Прошлое и сердце

6 мая 2024, 01:28
Знаете, тот самый момент, когда у человека есть два пути, которые противоречат самим себе. Первый заключается в том, что каждый человек должен сам выбирать себе путь и следовать тому, чего он хочет, а не того - что нам навязывает общество. Второй заключается в том, что по сути дела человеку где-то там свыше предназначен определенный путь, по которому он должен идти. Возникает вопрос, как и по-какому пути следовать? Тёмно-русая до сих пор не может определиться. Нет, если быть точнее она определилась, но у нее нет сил, тем более желания. Ощущение, что она вновь проваливается в черную дыру, как три года тому назад и не знает, как выбраться. Чувство, когда земля уходит из под ног, а мысли рассыпаны, как гречка в разные стороны. Проще взять веник с совком, открыть мусорку и выкинуть, чем собирать в одну кучку по маленьким крупицам. Она была тем человеком, кто всегда отталкивается и мотивируется от боли. Иными словами, это был стимул, которому она следовала всю жизнь. Любое действие она выполняла только при том условии, что испытывала перед этим чувство, которое давит на грудь. Людям свойственно много думать, придумывать, накручивать, видеть и слышать то, чего нет. Лёна была одной из тех, чей поток мыслей никогда не останавливался. Ее чертой было молчать, даже когда есть что сказать. Девушка не умела выражать свои мысли словами, а если быть точнее то боялась. Прошлое. С какой вероятностью тебе не сделают больно, если ты откроешь ту малую часть себя? Да и какой смысл держать то, что было когда-то? Почему нельзя отпустить? Это сложно не думать о прошлом. Каким бы травмирующем, неприятным, пугающим оно не было - это все еще прошлое. Рано .или поздно приходит осознание, что необходимо вычеркнуть, принять, отпустить и забыть Никто не против, чтобы мы брали уроки и учились чему-то новому. Но разница в том, что мы лишь открываем старые раны, которые кровоточат. Когда смотрим на это с точки зрения зрелого человека, все кажется не таким плачевным. Без прошлого, мы бы не находились в определенном месте, с теми людьми, которые в нашей жизни есть сейчас. Не было бы тех чувств, эмоций и воспоминаний, которые мы получаем в данный момент. Мы всегда исходим от незнания, но лишь потому что не знаем как поступить правильно. Прошлое - это прошлое. Вспоминать да, но жить? Имеется ли смысл ворошить? Сердце. Оно не должно закрываться с каждой новой болью надолго. Да, оно становится жестче, но так же эластичнее к другим травмам. Это как ролики, которые купила мама. Они новые, но мы ведь не боимся на них кататься? Нет сомнений, что их можно спрятать в коробку. Но когда возникнет желание обуть - они окажутся малы. Так же и сердце, мы не можем его вечно прятать, тогда оно станет хрупким и когда захочется открыться другому человеку, оно разобьется от мелочи, которая была сказана даже мельком. Чем больше боимся, тем хрупче становимся, а это возможность сломаться. Тогда почему бы не забыть прошлое? Один добрый человек гласил: - “Делай добро и оно вернется”. Проходя мимо тех, кто просит деньги не жалко ведь достать монету, что валяется в кармане. Когда покупаешь корм для животных, что живут на улице, ты почему это делаешь? Потому что возникает желание, чтобы они были сыты и жили, даже в тех условиях, в которых находятся. Это мелочи жизни, когда идя по улице видишь женщину с пакетами. Не трудно взять и помочь, а им приятно, тем кому ты делаешь добро. Рано или поздно, все что делается - имеет свойство возвращаться.”

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!