Манящий свет луны излечит раны тьмы

1 марта 2025, 22:27
Новогодние каникулы - это самое лучшее время, чтобы подлечиться. И я говорю не про физическую, а про душевную болезнь, терзающую душу на протяжении нескольких месяцев. Боль одиночества, потерь. В последнее время она начинала только усиливаться. Но придя домой тридцатого декабря, я почувствовал облегчение, которое распространилось по всему телу с головы до ног. Сам аромат тёплого и безопасного пространства уводил в забвение. Тревога спала с плеч тяжёлым грузом, как и вся неловкость от моего странного избегающего поведения в последние дни. -Две недели, - проговорил я себе, открывая дверь дома и тяжело вздыхая. Теперь у меня есть ровно столько времени, чтобы прийти в себя и сосредоточиться на важном - будущем. С тех пор, как мне привидилась Мира посреди белого дня, я тщательно старался избегать Санни, что, наверное, выглядело странным со стороны, но я ничего не мог поделать со своими инстинктами и страхом, охватившим меня тогда. Поэтому с того времени случилось немало ситуаций, которые запомнятся мне на всю жизнь своей неловкостью. Возможно, Санни меня уже приняла за сумасшедшего, но пока что я могу об этом не беспокоиться. Хотя мне и не хватает человека, которому хочется все рассказать, в том числе и о своих чувствах. -Герда, ты бы выслушала меня, если бы я начал разглогольствовать о своей личной жизни? - голубые глаза собаки непонимающе взглянули на меня, но она всё-таки подошла и прижалась мордочкой к ноге, словно ощущая всю эмоциональную тяжесть, лежащую в моей душе. -Спасибо, - спокойно проговорил я, зная, что она, наверное, просто хочет покушать. Покормив собаку, я собирался идти в душ, как завибрировал телефон. Это был Джеф. "Идёшь сегодня на вечеринку?" Точно. Предновогодняя вечеринка Мортисов. Это то самое событие, когда выдаётся возможность познать настоящую студенческую жизнь: выпивка, игры, целующиеся парочки - сплошное веселье для подростков. Мне никогда не нравились такие события. Я тщательно старался их избегать, причём не только из-за того, что там, вероятно, пребывает Санни. Просто такие "мероприятия" не подходят мне. Этот зимний солнечный день я собирался провести в спокойной обстановке: за написанием нового очерка, вдохновляясь недавно созданным плейлистом. Обычно на каникулы задают не так много, но профессор по креативному письму настоятельно рекомендовал писать в любую свободную минуту, чтобы мы научились применять теорию из его лекций на практике. А для меня, в свою очередь, это лучший способ выговориться и разгрузиться эмоционально. Но что-то в глубине души так и хотело вырваться на свободу. Почувствовать жизнь. Или просто увидеть её. Как бы я ни старался её избегать, моё сердце невозможно заглушить: оно так и наровит вырваться из груди навстречу к Санни. К тому же, впереди ещё целых два года, и избегать её все это время невозможно или, по крайней мере, невыносимо тяжело. "Ты не оставишь попыток меня туда затащить, так?" За моим сообщением сразу последовал ответ: "Попытка - не пытка. Ну так что?" Первый раз я решил послушаться своего бешено колотящегося сердца. Попытка - не пытка... "Я в деле." Мой разум яро протестовал. Зачем я это делаю? Зачем я согласился? Ведь я только сегодня освободился от навязчивых мыслей и тут снова иду против своих же убеждений. Так много вопросов и так мало ответов... *** Зимний вечер в городе - это скопление множества огоньков, свет которых доносится из окон домов, витрин магазинов и кафе. Мороз пробирается по коже, постепенно замораживая её клетки и окутывая тело. К счастью, идти до Мортисов не так далеко, так что обморожения точно не произойдёт. Музыку, доносящуюся из их дома, слышно за десятки метров, и я сразу понимал, что на верном пути. Дрожь в ногах усиливалась с каждым шагом, приближающим меня к вечеринке. Каждой клеточкой тела я чувствовал, что она там. От этой мысли мой пульс участился, а дыхание стало прерывистым. И зачем я здесь? "Ты недостоин ее...Это невозможно...Этого никогда не произойдёт..." Голоса в голове не утихали, сбивая с пути. Разум затуманился бесконечным потоком мыслей, таким черным, что этот цвет начал пожирать меня изнутри. Но я уже не мог развернуться. Она была моей зависимостью, которую я одобрял и от которой одновременно хотел излечиться. Я хотел увидеть ее улыбку, её руки, ее всецело. И с этим ничего не поделать, ведь мы не можем перестать видеться, да и я этого не хочу. Хотя сам порой не понимаю, чего желаю. Пребывая в своих размышлениях, я не заметил, как уже подобрался к дому. Настал момент истины. Я потянул за ручку двери, и оттуда выскочила компания выпивающих ребят. Они чуть не сбили меня с ног, но я успел отойти в сторону. Вот и первая часть веселья, говорящая о том, что я пришёл в правильное место. Заходя внутрь мой взгляд моментально метнулся в сторону толпы, затем в гостиную. Так я начал оглядываться по сторонам в поисках маленькой фигуры девушки. По всей видимости, Джеф заметил, как я старательно ищу то, чего не заслуживаю, и подошёл с широкой улыбкой на лице. -Дружище! Ты как? Что-то потерял? - я почувствовал резкий аромат алкоголя, исходившего от Джефа. -Ты уже успел выпить? Это в твоём духе, - подколол я приятеля. -И тебе советую того же, - он приглушил свой голос. - Санни ещё не пришла, к слову. Так что у тебя есть время, чтобы расслабиться. Хотя бы попробуй на один вечер забить на все проблемы и передохнуть. -В этот раз, пожалуй, послушаю тебя, - с облегчением сказал я. -Неужели? Я тебя наконец вдохновил? -И не только ты, - я вспомнил смех Санни, её образ, и нежно улыбнулся. -Оу, я понял, о чем ты думаешь, Кайл, - на этот раз поддразнил меня Джеф. - Так держать! Я рад за тебя. -Спасибо. -Если понадоблюсь, я наверху, - подмигнув, произнёс Джеф, и я сразу понял, на что он намекает. С появлением Джефа навязчивые мысли всегда уходят, и мне становится легче дышать. Наверное, это и есть настоящая дружба: что бы ни произошло, появление друга всегда успокаивает душу и избавляет от негативной энергии. Я решил пройти в гостиную несмотря на то, что обычно там находится большая толпа людей. Оттуда и обзор хороший, и, возможно, удастся найти тихий угол для чтения (я всегда беру с собой книгу, чтобы не тратить время впустую). Найдя мягкий диван, я уселся и взялся за чтение, мельком поглядывая на входную дверь. Мой взгляд скользил от двери на страницы книг, но вскоре, дойдя до самого интересного момента, я зачитался и уже не мог остановиться. Страницы научной фантастики захватили все моё внимание, мои мысли были лишь о словах, напечатанных на чисто белой бумаге. Но в нужный момент я пересилил себя и решил проверить обстановку вокруг. И тут я увидел её... Когда она вошла в в комнату, моё сердце замерло, а затем пропустило двести ударов в минуту. Я всеми силами старался не смотреть на неё, так как понимал, что взглянув на неё единожды, я больше не смогу оторвать свой взор с её привлекательных ключиц и хитрого взгляда. Её уверенная походка и чувство стиля, её непредсказуемость и лёгкость в общении - наделенная всеми этими качествами она была для меня загадочной Луной, чей свет не ослеплял, а манил к себе. Мой взор устремился к улыбке...Ох уж эта улыбка Моны Лизы. Она озаряла все вокруг. И мир остальной отходит на второй план. Я даже не заметил, как постепенно оторвал свой взгляд с книги и, окрыленный увиденным ангелом, начал вглядываться в её тонкие и нежные черты лица, в её мягкие ручки и в пламенные волосы. На ней была кофта, открывающая ключицы, юбка и кеды. И ей так шёл этот образ. Она расцвела на моих глазах. А затем начала подходить к дивану, где сидел я, обвораженный этим чудным созданием. Хорошо, что я сидел, ибо в эту минуту мои ноги были не в состоянии меня удержать. Она села со словами: -Ты не против? - её голос был таким чистым и ласковым, что мои щеки порозовели, а сердце забилось чаще. -Нет, садись, - пытаясь сдержать эмоции, выпалил я. Какое-то время мы сидели, уставившись на толпу, окружившую гостиную. Я был настолько близко, что даже сквозь шум слышал её дыхание и чувствовал приятный аромат. Мы коснулись плечами, но я старался не реагировать и сидел как вкопанный, не выдавая то, что сейчас происходило в моей голове, а именно - полный беспорядок мыслей. "Страшно. Приятно. Как уйти? Хочу остаться..." Мысли метались от одной к другой, и я надеялся, что она не понимает, о чем я думаю, ибо это все было похоже на скопление детских воплей. В глубине души я мечтал об этом моменте так давно. Я хотел быть рядом с ней, чувствовать её тепло и энергию. Именно сейчас поток мрачных мыслей заглушило её появление, и во мне воскресла надежда на счастье. Хотя я и не знал, чего ожидал. Просто хотел быть здесь. Видеть её. -Моя любимая песня, - проговорила она и её нога начала набивать ритм. -Раз так, то вперёд на танцпол, - я осмелился произнести такое. -А ты не пойдёшь? - в этот момент я не понимал: приглашает она меня или же просто спрашивает. -Я лучше тут посижу. Я не танцор, - вот так я и упустил свой шанс. -Хорошо. Она вышла в толпу людей, но я отчётливо видел лишь её фигуру. Все же остальные были тёмными пятнами, она - ярким солнцем, озарявшим своими лучами все вокруг. Санни танцевала так, словно никто не смотрит, двигаясь в такт музыке. Каждое её движение, каждый взмах огненных волос заколдовывал меня все сильнее. Мне уже было не важно, смотрят ли на меня остальные, я не мог перестать наблюдать. Вдруг она засмеялась, и все помещение охватили желтовато - фиолетовые оттенки. Уголки моих губ поползли вверх. Я чувствовал, как её тепло переходит ко мне и распространяется по телу. Счастье. Пусть я и не танцевал с ней, но видеть её уже было величайшим подарком. Она прекрасна. И мне повезло оказаться в этом месте в паре шагов от прекрасной Санни.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!