История Даши

4 февраля 2024, 17:49
- Да... неудачно вышло, – прокомментировала я, протирая чистым носовым платком свои карий и голубой глаза, – моя ситуация более логична, я думаю. Хотя… Послушайте и судите сами. Как вы все знайте у меня целая куча долгов в школьной библиотеке. Из-за слухов об этом меня даже отказались записывать в городскую. А вернуть книги я просто не могу, ибо давно их потеряла. Так я решила взять то, что мне нужно в тайне от библиотекаря. Мой план был вполне сносным: я поняла, что в районе двенадцати Антонина Никитична обедает в своей каморке. Основная дверь в это время открыта, чтобы люди могли оставить книги ей на стол. Очевидно, мы с Артёмом решили провернуть «кражу» как раз в этот небольшой перерыв. Он стоял на шухере у входа, чтобы дать знать, что кто-нибудь идёт, а я, нервно ища книгу, краем глаза следила, не открывается ли каморка… И она не открылась. В библиотеку тоже никто не зашёл. Мы с Артёмом выдохнули и ушли тихо и медленно, будто «свои». Однако я уже запачкала свои руки, из-за чего собиралась вернуть прочитанный том уже на следующий день. В день, увы, ставший судным: Маргарита Сергеевна подошла ко мне на перемене и велела вернуть книгу. Объяснив это пропажей «драгоценного» единственного экземпляра, который, ежу понятно, стащила я. Отрицать правду я не стала, а том вернула. Выходит, мы с ним оба оказались на своём законном месте. -Это конечно справедливо, – сказала Ксюша после прослушивания, - но пересаживать цветы за долги в библиотеке? Не лучше заплатить за потерянные книги? - Я сегодня так и сделала, наконец накопила нужную сумму. Наказали же меня скорее за воровство, а не долги. Впрочем, это уже не важно, главное, что карма чиста.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!